Как узнать пенсионные накопления по номеру страхового свидетельства?

Пенсионное законодательство реформируется, и не только в России. Пенсионные начисление производятся по новым правилам, часть пенсии теперь можно накапливать, а часть перевести в негосударственные фонды. Работающие пенсионеры получают выплаты по новым правилам. Большой поток нововведений путает и не каждый способен отследить свои начисления.

Уже давно не нужно идти до ближайшего отделения Пенсионного Фонда и ждать там своей очереди, чтобы узнать о начислениях. Сегодня это можно сделать через интернет на едином портале государственных услуг. Чтобы это сделать нужно взять свое страховое свидетельство и паспорт.

Использование номера СНИЛС

Независимо от места работы, ваш работодатель должен перечислять в Пенсионный фонд все страховые взносы. До 2013 года каждый официально трудоустроенный гражданин получал ежегодно отчет о накопленной сумме. Уже с 2013 года такие отчеты перестали высылать без соответствующего запроса гражданина. Проверить свои отчисления вы можете в любом отделении Пенсионного фонда с паспортом или в онлайн-режиме:

  • На портале государственных услуг необходимо отыскать меню с перечнем услуг и выбрать необходимую вам. Затем оставить запрос с требованием получения расширенной выписки из Пенсионного фонда.
  • Уже в течении нескольких минут вы получите ответ. Если вам нужно подтверждение этой выписки – вы можете распечатать ее.

Если ваша пенсия начисляется в негосударственные пенсионные фонды, то получить такую выписку вы не сможете. Однако услуга может быть доступна на официальных порталах этих организаций.

У некоторых возникает вопрос о том, можно ли номер СНИЛС узнать в онлайн-режиме. К сожалению, такая информация является конфиденциальной, и как известно, не подлежит разглашению. Только обратившись в Пенсионный фонд лично и с паспортом, вы сможете уточнить свой номер СНИЛС. Но при этом, если у вас есть номер, то вы можете узнать о его корректности и валидности. Специальная форма позволяет ввести номер и узнать, действителен ли он.

Вы убедились, что получить информацию о ваших пенсионных накоплениях очень просто, не нужно ждать долгих очередей и ответов от чиновников. Вы все делаете самостоятельно и соответственно, зависит все только от вас. Способ получения выписки через интернет позволит вам регулярно контролировать свои отчисления и следить за ситуацией.

16 июля 2016  65

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.