Что делать если банк подал в суд за неуплату кредита?

Очень много факторов нашей нестабильной жизни могут привести к тому, что мы становимся заложниками проблемных кредитов. Практика показывает, что, выбирая кредит с самым маленьким процентом, учреждение прячет подвохи в самых разнообразных ежемесячных, ежегодовых комиссиях, страховках, которые вместе иногда достигают той самой суммы, которую вы взяли в кредит.

Что делать, чтобы не усугублять ситуацию

Есть некоторые советы, которые помогут не попадать в такие ситуации:

  • Всегда, когда берете кредит, внимательно изучайте весь договор. Если есть малейшие подозрения на подвох – не подписывайте. Наймите юриста, пусть он проконсультирует вас. Лучше потратиться на консультацию специалиста, чем всю жизнь выплачивать кредит.
  • Если вы согласились быть поручителем, то окажетесь по одну сторону с должником, когда на него подадут в суд. Дело в том, что в договоре будет указано, что под залогом кредита находится ваша недвижимость. Кредиторам без разницы как возвращать долг, и чье имущество они получают. Поэтому сколько бы вы не отрицали – у вас ничего не выйдет. Хорошо подумайте, прежде чем согласиться за кого-нибудь поручится.
  • Не решайте спор в суде с помощью техник, найденных в интернете. Разыщите грамотного юриста, специалиста в вопросах кредитных споров. Если вы надеетесь, что судье станет вас жалко в связи с наличием у вас 5 детей и всего одной работы – можете быть готовы, что спор будет решен в пользу финансового учреждения. Читайте не статьи, где вам предлагают жалобные истории, а закон, который может вас спасти.
  • Не пытайтесь скрыться. Неявка на заседание, выписка из квартиры, игнорирование повесток – все это может привести лишь к одному – суд вынесет решение заочно и не в вашу пользу. Если у вас есть основания – вы можете предъявить встречный иск.
  • Как уже упоминалось в советах до этого – наймите юриста. Только специалист в этих вопросах сможет вам помочь разобраться с ситуацией. Юрист обладает знанием не только закона, но и судебной практики и решения подобных ситуаций. На практике это очень помогает найти нужные доводы и аргументы, которых вы сами не смогли бы найти.

Постарайтесь уладить конфликт как можно скорее, чтобы ваше дело не было передано в руки коллекторам или вам не заблокировали вашу зарплатную карту. Ведь легче предотвратить негативные последствия, чем устранить.

16 июля 2016  320

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.