Как получить справку об отсутствии судимости через портал госуслуг?

Для того, чтобы не отягощать себя, вы можете получить справку о несудимости в интернете. Единый портал государственных услуг – это именно тот портал, на котором вы сможете заполнить легкую форму и получить справку. Не нужно стоять в очереди и тратить свое время.

Как получить справку

До недавнего времени получить сведения о несудимости (которую могут потребовать даже при приеме на работу) можно было получить только в информационных центрах. Это требовало времени и терпения.

Сегодня, в век информатизации вы можете получить эту справку в онлайн режиме. Не только граждане, но и все остальные лица, проживающие на территории России, после регистрации на портале могут заполнить форму-заявку для получения справки. Ответ должен прийти в течении не более 30 суток.

Оставить заявку может каждый зарегистрированный и авторизованный пользователь. Регистрация на портале не вызывает сложностей и ничем не отличается от регистрации, например, электронной почты. Необходимо ввести все свои данные, как в анкете. По указанному номеру телефона вам будет послано сообщение с подтверждением регистрации. Подтверждение можно осуществить и через электронную почту.

После того, как завершите регистрацию, приступайте к заполнению формы. В форме-заявке есть все необходимые подсказки. В указанных полях вводите необходимую информацию. Возможно, потребуется отсканировать некоторые документы и прикрепить их к форме.

Что следует дальше:

  • Вы получаете в установленный срок справку.
  • Вы получаете отказ в предоставлении справки.

Почему вам могут отказать? Первые две причины очень просты: вы неправильно заполнили форму, перепутали графы или не предоставили документы. Тогда вы можете заполнить форму заново с учетом ошибок. Но отказать могут в случае предоставления ложной информации о человеке. Если вы считаете, что оснований для отказа нет, то можете запастись аргументами и написать жалобу в информационном центре территориального органа МВД, подробно расписав все основания, дающие вам право подавать эту жалобу.

Когда справка будет готова, вы получите уведомление по почте или на мобильный телефон. Получение справки осуществляется все в том же информационном центре органа МВД. Прийти за ней нужно лично с паспортом. Не требуется оплата никаких госпошлин, налогов и сборов. Все действия и информация совершенно бесплатны.

16 июля 2016  54

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.