Как разговаривать с коллекторами

Иногда, задолженность в банке держится настолько долго, что банк перепродает эту задолженность коллекторам. Конечно, для вас не имеет разницы, выплатите вы долг банку или коллектору, однако последний может изрядно потрепать вам нервы. Поэтому необходимо уметь стойко держаться в такой ситуации (если вы в ней окажетесь).

Прежде всего, необходимо знать, что можно ожидать от коллекторов. Они могут писать, звонить и пожаловать к вам домой. В каждом из этих случаев нельзя выходить из себя и стараться вести себя спокойно. По наблюдениям, одну половину состава коллекторной службы составляют психологи, другую половину – бывшие сотрудники охраны, прокуратуры или полиции. То есть, интеллектуальная и силовая составляющие кадрового состава. Умение и тех, и других надавить на человека зачастую приводит к тому, что желание откупится от ругани и стресса заставляет должника оплатить свой долг даже в большем размере.

Если вам уже удалось хоть чуть-чуть уладить конфликт, ни в коем случае не срывайтесь и не делайте необдуманных поступков. Эмоции в разговоре с коллектором могут сыграть плохую роль.

Если вам звонят и начинают «разводить» или вы чувствуете хотя бы малейший намек на провокацию, сразу же вешайте трубку. Если вам названивают без остановки, то ответьте, что информация о задолженности вам ясна, и вы немедленно намерены решить этот вопрос. При этом не проявляйте раздраженности. При этом не проявляйте раздраженности. Нельзя так же делиться с ними информацией: не давайте адресов почты, место проживания, дополнительный номер телефона. Не сообщайте, каким именно образом собираетесь погашать задолженность (например, продавать имущество).

Если вам пишут письма, то первое, что вы должны сделать, это отозвать свое согласие на обработку персональных данных, которое вы давали в банке. Также, вы должны потребовать акт передачи права требования. Лучше всего воспользоваться для этого услугами опытного юриста, сможет составить все ответные письма грамотно и поделится советами с практики.

Действия, если коллекторы пришли к вам домой

Что же делать, когда коллекторы пришли домой и настойчиво стучат в вашу дверь:

  • Наберитесь смелости и не приглашайте их в дом. Дело в том, что они не имеют права заходить к вам, пока вы сами не согласитесь.
  • Попробуйте пригрозить вызовом полиции.
  • Если разговоры не помогают, вызывайте полицию. Бояться вам нечего, ведь закон на вашей стороне.
16 июля 2016  52

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.