Договор с суррогатной матерью

В нашей стране, прибегнуть к суррогатному материнству можно в том случае, если для этого есть медицинские показания. Договор может заключить как одинокая женщина, так и семейная пара.

Обязанность суррогатной матери – выносить плод, после переноса ей донорского эмбриона и передать его потенциальным родителям.

Стать суррогатной матерью может не каждая. Эта обязанность доступна только здоровым, прошедшим медицинское обследование девушкам от 20 до 35 лет, которые согласны на медицинское вмешательство. Если эта девушка состоит в браке, то необходимо также согласие супруга. Существует список заболеваний, которые препятствуют вынашиванию эмбриона суррогатной матерью.

Суть договора с суррогатной матерью

От остальных гражданско-правовых договоров этот документ очень отличается. По своей сути его можно приблизительно сравнить с договором возмездного оказания услуг.

Нельзя путать родившегося ребенка с предметом договора. На самом деле предметом договора является услуга, которую предоставляет суррогатная мать – то есть, вынашивание и рождение плода.

Особенность этого договора заключается в том, что даже если потенциальные родители и суррогатная мать будут прилежно выполнять все свои обязанности никто из них, в том числе и лечащий врач, не могут дать гарантии того, что беременность будет протекать хорошо и без осложнений, и ребенок родится здоровым. Из этого следует, что оказанной услугой можно считать тогда, когда суррогатная мать выносит эмбриона и своими действиями не только не будет препятствовать, но и будет способствовать его нормальному внутриутробному росту и развитию.

Цена договора является договорной. Суррогатная мать может просить оплату или не просить. При этом в оплату может быть включена заработная плата, которую она теряет во время беременности и родов, все расходы, связанные с беременностью.

Договором могут регулироваться и много других вопросов, не зря ведь родителям и суррогатной матери дают возможность договориться и юридически задокументировать свою договоренность:

  • Обеспечение жизнедеятельности суррогатной матери.
  • Должны ли биологические родители, в случае нанесение ущерба здоровью суррогатной матери компенсировать этот ущерб.
  • Какие действия обеих сторон в случае, если ребенок родится нездоровым.
  • Необходимо ли скрывать информацию о факте суррогатного материнства.

Это, конечно, далеко не весь список, ведь только стороны договора могут определять, что они хотят друг от друга.

16 июля 2016  398

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.