Как проводится регистрация договора купли продажи недвижимости в росреестре?

В нашем сознании процедура заключения договора купли-продажи недвижимости выглядит следующим образом: продавец с покупателем обговаривают все нюансы покупки, составляют договор, ставят под ним свои подписи, покупатель передает деньги.

Все ли так просто на самом деле? Если бы совершалась покупка хлеба, то вы вряд ли бы заподозрили подвох. Имеют или какую-то силу поставленные на бумаге подписи? На самом деле, такой договор является главным доказательством того, что продавец предоставил определенное предложение, так называемую оферту. В свою очередь покупатель согласился и принял это предложение, то есть, совершил акцепту. При этом считается, что покупатель становится новым владельцем жилья. Хотя по закону, владельцем будет оставатся продавец до тех пор, пока не зарегистрирует договор в Росгосреестре.

Как зарегистрировать договор

Прийти в орган Росгосреестра по месту жительства должны обе стороны договора. Тут нужно написать специальное заявление, в котором изложить свое желание перехода права собственности. Отправить данное заявление можно и по почте. Для этого перед отправкой потребуется свои заявления заверить у нотариуса и вместе с заявлениями отправить и копии своих паспортов.

Вместе с заявлением подаются:

  • Чек об уплате госпошлины в двух экземплярах (оригинал и копия).
  • Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.
  • Если это земельный участок или квартира, план квартиры или кадастровый паспорт.
  • Паспорта сторон.
  • Договор в 3 экземплярах.

Если продавцом выступает один из супругов, то согласие другого на продажу недвижимости не требуется. Подразумевается, что если один из них решил совершать сделку, то согласие он получил. Конечно, оспорить это можно в суде.

Как только стороны подпишут договор, он будет считаться действительным. Это и объясняет консенсуальность договора: стороны проявили свою волю, договорились об объекте продажи, цене и решили заключить сделку. На этом сделка завершена. Процесс регистрации в госреестре лишь подтверждает факт, что права собственности теперь принадлежат покупателю. Все правомочия уже доступны покупателю, кроме распоряжения квартирой. Как только договор пройдет полную регистрацию, новый владелец сможет смело не только пользоваться, но и распоряжаться своей новой квартирой.

16 июля 2016  63

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.