Что такое переуступка прав по договору долевого участия в строительстве?

Недвижимость может быть куплена по переуступке прав. Поскольку процедура эта не отличается простотой, необходимо быть в курсе всех ее особенностей.

  • Первая особенность заключается в том, что права передаются. Хоть и по правилам ДДУ со строительной компанией может быть заключено с одним лицом, все же обладателем прав со временем может стать другой человек.
  • Следующая особенность в том, что человек, который выступает первоначальным инвестором, получает выгоду. То есть, права требования передаются дороже, чем были приобретены.

Порядок передачи прав по ДДУ

В строительстве переуступка прав должна сопровождаться подсчетами по соглашению. Если это не сделать, то затраты могут остаться на новом собственнике. Подсчеты необходимо делать до того, как будет подписан передаточный акт.

Договор долевого участия, как и соглашение об уступке прав должны быть зарегистрированы. Если осуществляется переуступка прав на пользу родственника, то налог не нужно уплачивать. Такое правило установлено законом.

После оформления переуступки, новый владелец прав получает их ровно в том объеме, в котором их имел ранее другой владелец. В связи с этим, в процессе оформления переуступки в обязательном порядке должно прикрепляться соглашение, по которому передаются права и те документы, которые должны перейти новому правовладельцу.

Для оформления переуступки по ДДУ необходимо оплатить его стоимость. В некоторых случаях часть долга переводят на нового владельца.

Для того, чтобы уступить права необходимо, чтобы с этим полностью был согласен застройщик.

Налог при составлении договора долевого вычета является обязательным. При этом возможно воспользоваться налоговым вычетом.

Старайтесь всегда регистрировать договор, это защитит вас от мошенников.

А вот собственно и процедура переуступки прав:

  • Сначала проверяется наличие всех документов у строительной компании.
  • Второй этап заключается в подготовке покупателя и продавца, объясняется суть сделки, предоставляется справка об отсутствии долга у застройщика.
  • После это создается непосредственно договор.
  • На завершительном этапе договор регистрируется.

Образец договора можно найти и скачать, или попросить помочь составить его юриста. Также можно обратиться в юридическую фирму или юристконсульту, который должен быть у застройщика.

16 июля 2016  35

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.