Как оформить генеральную доверенность на автомобиль

Многие из нас имеют автомобиль или даже несколько. В связи с такой ситуацией была введена система упрощенной регистрации и правил пользования транспортным средством, при этом не состоящем в собственности настоящего владельца.

В этом году владельцу автомобиля не нужно было после покупки или продажи снимать его с регистрации. Так как это происходило автоматически, и владелец мог на своё усмотрение оставить нынешний государственный номер или сменить его на новый.

Возможность продажи по доверенности

Для того чтобы снять или поставить на учет ваш автомобиль, необходимо потратить не мало времени и оформить много бумаг, пройти страховку, технический осмотр, оплатить налог и страховой взнос. При условии, что транспортное средство не снимется с регистрации и у него останется прежний государственный номер.

Но если вы желаете избежать всего этого, то это будет проще сделать с помощью нотариуса. В таком случае оформляется генеральная доверенность на имя покупателя. За продажу авто вы сразу получаете ваши деньги, избавляясь от необходимости стоять в очередях, оформляя очередную бумагу.

Генеральная доверенность

Такой документ продавец может составить самостоятельно, описав права, которые несет за собой генеральная доверенность. Но для более точного и правильного составления данной бумаги лучше воспользоваться услугами нотариальной конторы.

При любом составлении доверенность подлежит заверению у нотариуса. Но права, которыми благодаря ней будет владеть, доверитель может указать сам:

  • возможность управлять автомобилем;
  • право на продажу, аренду и т. д. авто;
  • право следить за состоянием транспортного средства;
  • привилегия на страхование;
  • основание на уплату различных платежей.

Оформление и стоимость

Для самостоятельного оформления генеральной доверенности образец на заполнение можно отыскать в интернете или обратиться за услугами к нотариусу. Не заверенная доверенность будет считаться недействительной.

Оформление этой документации наличие доверенного лица не требует, так что вы можете смело отправляться в нотариальную контору самостоятельно, не забыв прихватить при этом паспорт или его копию.

Заверение уже составленного документа обойдется вам в 400 рублей. А стоимость заверения у нотариуса с выполнением всех технических и правовых работ – 1200-1600 рублей.

Бумаги для нотариуса

Когда будете обращаться в нотариальную контору, не забудьте прихватить некоторые важные бумаги:

  • паспорт владельца авто;
  • паспорт того лица, на кого будет оформляться доверенность;
  • свидетельство на авто;
  • паспорт на транспортное средство.

Генеральная доверенность оформляется сроком на три года. После окончания данного срока необходимо заключить договор купли-продажи или снова составлять доверенность.

Продажа по генеральной доверенности

Обычно такая процедура упрощает процесс продажи авто. Но это не снимет с продавца прав собственности на транспорт и не сделает покупателя его полноценным владельцем. Поэтому на сегодня большинство покупателей предпочитают составление договора о купле-продаже, чем генеральной доверенности.

16 июля 2016  56

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.