Что могут забрать судебные приставы за долги?

Все действия, которые осуществляет судебный пристав, должны констатироваться по закону. Следует отметить, что не на все вещи можно наложить арест. Существует специальный список, в котором указаны вещи, на которые можно наложить арест и изъять их, а какие нельзя. Так, судебный пристав не имеет права лишать должника последнего жилья. Перед тем, как начинают изымать личные вещи, дело должно пройти через суд. За определенное время, если вы не вносите задолженную сумму, то по закону банк или учреждение которому должны деньги, могут отдать ваше дело в суд. Именно там будут решаться, на какие вещи будет наложен арест или окончательное взыскание.

Полномочия судебных приставов

Судебный пристав – это правоохранительные органы, которые выполняют решение суда по взысканию имущества. Любое действие, которое осуществляет судебный пристав, имеют свои рамки. Их ни в коем случае нельзя нарушать. Следует помнить, что если судебный пристав оказался у вас дома, и изымает какие-либо вещи, это было согласовано в суде.

Что не подлежит изыманию судебного пристава

Если должник долгое время не выплачивает денежные средства, суд принимает решение, что необходимо изъять личные вещи. Помимо того, они также могут задерживать или забирать часть заработной платы. В основном арест имущества применяется для тех должников, которые не имеют официальной работы. Для того чтобы действовать по закону, вы должны знать, что судебные приставы не могут забрать:

  • В первую очередь – это вещи, которыми вы вынуждены пользоваться каждый день. Сюда относят кровать, постельные принадлежности и средства собственной гигиены.
  • Средства и техника, которая приносит вам заработок.
  • Домашнее хозяйство, а именно животные, которые имеются у вас.
  • Квартира или дом.
  • Все средства, если заемщик относится к группе инвалидов.
  • Вещи, которые не находятся во владении должника.

Обратив внимание на последний пункт, следует отметить, что он самый сложный. Любую вещь можно отнести к заемщику, но доказать, что он действительно владеет ею и она полностью принадлежит ему очень трудно. Конечно, забрать полностью все имеющееся имущество судебный пристав не имеет права. Максимум сколько могут забрать правоохранительные органы – это половину. Имея по две вещи, судебный пристав может забрать только одну. Если же выбор стоит между двумя техниками, выбирается одно.

16 июля 2016  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.