Какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля в 2016 году?

Рано или поздно автовладельцам необходимо продать свой автомобиль. Как и любые другие сделки, продажа автомобиля – это налогооблагаемая сделка. Многие факторы могут влиять на сумму налога, а некоторые могут и вовсе исключать налог.

Когда можно не платить налог

Налог от продажи автомобиля, так называемый подоходный налог, на сегодняшний день составляет 13%. Рассмотрим ситуации, в которых вы не обязаны платить налог:

  • Ст.217 позволяет не уплачивать налог на доходы, которые вы получаете от имущества, которое находится в вашей собственности более 3 лет. Иными словами, если вы покупали автомобиль более чем 3 года назад, то налог платить не нужно.
  • Если вы не получаете выгоды от продажи, то и налог платить не нужно. Это правило является само собой разумеющимся и вытекает даже из самого названия «подоходный» налог. Когда нет дохода, нет и налога.
  • Если сделка проходит в форме дарения между родственниками, то налог тоже не выплачивается.

Что такое налоговый вычет

В случаях, когда вы не можете избежать налогообложения по перечисленным пунктам, действует система налогового вычета. Чтобы получить его необходимо самостоятельно подать заявление в налоговую службу. Размер вычета составляет 250 тысяч рублей. Действует эта система очень просто. От суммы, которую вы заявляете на продажу вычитается 250 тысяч рублей, а из полученной суммы высчитывается налог в размере 13%. Таким образом, если стоимость автомобиля составляет 500 тысяч рублей, то вы можете сэкономить половину суммы налога. Недостаток данного способа заключается в том, что сама налоговая служба не предложит вам писать заявления, поскольку не заинтересована в этом. Но если же вы сами знаете о такой возможности, то смело пишите и отправляйтесь в службу.

Из правила вычета можно сделать вполне логичный вывод, что сумма необлагаемая налогом – 250 тысяч рублей. Если вы продаете транспортное средство по этой цене и ниже, то налог вы платить не обязаны. Но снова действует требования самостоятельно подать заявление.

Законами также предусмотрена процедура возвращения налога, которая проводится на основании собранных документах о доходах. Об этом подробнее вы можете узнать в налоговой службе. Самое главное при оплате налога на автомобиль знать и пользоваться своими правами, о которых не всегда расскажут налоговики.

15 июля 2016  127

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.