Как вступить в наследство после смерти по истечении шести месяцев?

По общему правилу наследство принимается до истечения 6 месяцев с дня открытия наследства, а именно – с дня смерти наследодателя. Сама процедура по принятию наследства совсем не сложная и не вызывает никаких проблем.

Порядок вступления в наследство

Если умер ваш родственник, или другой человек, который оставил завещание, в котором, вы точно знаете, что указаны, то необходимо со свидетельством о смерти обратится к нотариусу. Если наследодатель ваш родственник, то необходимо захватить с собой и документы, которые подтверждают вашу родственную связь и то, что имущество действительно принадлежало умершему.

По истечению 6 месяцев с дня открытия наследства вы можете получить свидетельство подтверждающее, что вы вступили в него. Если вы успели подать заявление до истечения 6 месяцев, то получить это свидетельство вы можете в любое время. Самое главное – успеть именно до истечения 6 месяцев. По закону, процедура вступления в наследство выглядит именно так.

Бывают случаи, когда человек чрезмерно подавлен горем и не желает или не может совершить все необходимые действия, но со временем его переубеждают. Или же, вы можете даже не знать, что вы имеете право на наследство. Тогда сроки истекают, и процедура вступления в наследство меняется.

Что делать, если сроки истекли?

Для разъяснения ситуации потребуется обратится к статье 1155 Гражданского кодекса РФ .

  • 1. Срок может быть возобновлен по заявлению наследника в судебном порядке, при этом он должен доказать, что у него не было возможности узнать о том, что он имел право на наследство.
  • 2. Кроме того, если человек знал об открытии наследства, но ему мешали уважительные причины подать заявление, то суд так же может рассмотреть эти причины и возобновить срок. При этом необходимо соблюсти следующее условие: после того, как мешающие причины устраняются, необходимо обратиться в суд в течении все тех же 6 месяцев.

В случае возобновления срока суд принимает все необходимые меры для того, чтобы наследник получил положенную ему долю. Если другим наследникам уже были выданы свидетельства, то они аннулируются и выдаются новые.

Закон предусматривает и другой порядок получения наследства по истечению сроков. Наследники могут договорится между собой, и если ни один из них не против принятия наследства другим наследником, то можно провести эту процедуру без обращения в суд.

Таким образом, даже если сроки будут пропущены, то процедура принятия наследства становится не на много сложнее.

15 июля 2016  113

Комментарии

Автор: Иванова Светлана Владимировна  
18.07.2016 17:38
Неужели кто-то может сделать столько ошибок в таком маленьком тексте?

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.