Как подать кассационную жалобу

Кассационная жалоба – это обжалование или опротестование решения суда, направленное в вышестоящий суд для защиты заявителя в судебном процессе. Обычно причиной подачи кассационной жалобы является несогласие с решением суда. Стоит отметить, что кассационное обжалование подается на судебное решение, которое начало свое действие, посему оспаривание данного решения возможно в течении 6 месяцев с момента вступления в законную силу.

Заявителем кассационной жалобы могут быть лица-участники процесса, а также лица, чьи права были затронуты в следствии вступления судебного решения в законную силу.

Если заявитель хочет обжаловать решение районного/городского суда, то жалобу необходимо предоставлять в областной суд; если областного – в Верховный суд РФ; если Верховного суда РФ – в Кассационную коллегию Верховного суда РФ. Но, стоит отметить, что первоначально кассационную жалобу необходимо предъявлять в суд, который непосредственно вынес обжалуемое решение, а он, в свою очередь, в следствии определенных процессуальных действий, направит ваше заявление в соответствующий орган.

Кассационная жалоба должна содержать в себе ряд пунктов:

1) Название суда, в который заявляется жалоба; 2) ФИО заявителя, его паспортные данные, а также роль в судебном процессе; 3) ФИО третьих лиц, принимавших участие в судебном процессе; 4) Перечень судов, которые рассматривали дело (вместе с принятыми ими решениями); 5) Постановления суда, которое обжалуются; 6) Основания, в которых, по-вашему мнению, состоят нарушения, повлиявшие на итоговое решение суда; 7) Просьба и требования заявителя; 8) Подпись лица, обжалующего решение суда.

Стоит отметить, что помимо вышеупомянутых документов, заявителю требуется предоставить сведения об уплате государственной пошлины, а также документы, выступающие в виде доказательств.

28 июня 2016  105

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.