Размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество

Во время совершения сделок, которые связаны с недвижимостью, обязательно уплачивается государственная пошлина за регистрирование прав собственности. Такая ситуация связана с тем, что недвижимость имеет правовой статус и находится под особым вниманием у государства. Именно по этим причинам недвижимое имущество должно иметь кадастровый номер. Во время заключения соглашения, сделка и права также должны быть зарегистрированы. Государственные органы за предоставление регистрации взимают материальные средства в качестве пошлины.

Когда необходимо заплатить государственную пошлину?

Законодательство РФ требует, чтобы все граждане, которые оформляют права собственности на недвижимость, выплачивали пошлину государству. По закону недвижимость – это объект, который определенным способом связан с земельным участком. Также недвижимым имуществом считается речные и морские суда, информация о которых внесена в государственный реестр. На практике, сделки, касающиеся участков и помещений, совершаются намного чаще.

Во время внесения записей в Единый государственный реестр прав две стороны сделки оплачивают госпошлину. Для недвижимого имущества она оплачивается при регистрации:

  • договоров о купли-продажи, получения наследства;
  • оформления ипотеки;
  • долгосрочной аренды.

Государственная пошлина не платится только в тех случаях, если недвижимое имущество не нужно регистрировать. Например, недлительная аренда или съем жилья.

Стоимость государственной пошлины

Сумма пошлины государству за регистрацию прав собственности составляет:

  • 2 тысячи рублей для граждан;
  • 22 тысячи для различных организаций;

Основным нюансом уплаты является то, что материальные средства обязательно необходимо вносить до регистрации. До момента подачи документов, квитанция должна быть у заявителя, иначе в регистрации это будет отказано.

Во время заключения сделки, часто возникает вопрос, можно ли чтобы стороны самостоятельно договорились о том, кто будет платить пошлину государству? Нет, она обязательно должна оплачиваться покупателем.

По законодательству, если совершается сделка о прекращении прав собственности на недвижимость, то пошлина не оплачивается. Если вы берете квартиру или недвижимость в ипотеку, то этот налог также не оплачивается, но если квартира берется под залог, то оплата производится на общих основаниях.

06 июля 2016  64

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.