Какой размер госпошлины при подаче искового заявления?

При предоставлении документов в суд вместе с заявлением подается документ об уплате пошлины государства. Если она будет отсутствовать, то суд имеет полное право вернуть иск заявителю, для того чтобы он устранил данную проблему.

Основные правила уплаты государственной пошлины

Когда заявитель обращается в мировой или юридический суд, его иск имеет определенную цену, то размер пошлины государства будет увеличиваться в соответствии со стоимостью иска:

  • до 20 тысяч – госпошлина составляет 4 процента от иска.
  • 20-100 тысяч – 800 рублей + 3 процента.
  • 100-200 тысяч – 3,200 + 2 процента.
  • 200 тысяч – 1000000 рублей – 5200 + 1 процент от полной суммы заявления в суд.

Государственную пошлину необходимо оплачивать в кассе Сбербанка. После подачи иска в суд, вам обязательно выдадут реквизиты, по которым нужно произвести оплату. Также осуществить оплату можно с помощью Личного кабинета, на специальном сайте государственных услуг. Для удобства на портале предусмотрен онлайн расчет, который позволяет сразу узнать полную стоимость государственной пошлины.

Основные особенности оплаты

Если в иске указана информация об имуществе, то пошлина уплачивается с предъявлением данных требований. Также ее оплата осуществляется тогда, когда вы подаете встречный иск. Сумма рассчитывается на основании общих правил. Если в процессе сумма иска уменьшается, то заявитель получит излишнее материальные средства. Если сумма иска увеличивается, то истец должен внести дополнительные средства.

Если в заявлении указывается информация о разделении имущества или о признании прав собственности, то стоимость пошлины государства определяется по следующим категориям:

  • Если данный спор рассматривается впервые, то сумма госпошлины назначается в соответствии с требованиями имущественного иска.
  • Если ранее права собственности уже признавались, то сумма госпошлины составляет двести рублей для граждан. Для корпоративных лиц четыре тысячи рублей.
  • Если дело в суде рассматривается о разводе, то государственная пошлина оплачивается и за имущество, и за развод.

Суд может учитывать состояние положения (материального) заявителя, и не взимать с него уплату государственной пошлины. К таким ситуациям относится: дела об усыновлении, организации людей с ограниченными способностями, инвалидов (1-ая и 2-ая группа), участников военных действий.

05 июля 2016  88

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.