Какой срок исковой давности по кредиту

Срок исковой давности встречается не только в выдаче кредита, но и в Гражданском кодексе . Давайте рассмотрим, что такое срок исковой давности?

В Гражданском кодексе , срок исковой давности – это период, в течении которого физическое лицо может предъявлять заемщику какие-либо претензии по заключенному договору. Данное понятие встречается не только в финансовой сфере, его так же применяют в юридической и договорной сфере. Выплачивая алименты, в договоре тоже указывается срок в течении которого могут предъявляться претензии.

В законодательстве Российской Федерации указан стандартный срок исковой давности, который составляет 3 года. Это означает, что за три года кредит может быть полностью исключен, если не было никаких других отношений с банком. Возникает вопрос, почему банки продолжают требовать с заемщиков деньги, даже если прошло больше трех лет?

Заемщик во время заключения договора на кредит, должен внимательно ознакомиться с правами и обязательствами, которые постают перед ним. Как правило, некоторые физические лица, используют срок исковой давности, для того, чтобы избежать выплаты. Именно из-за этого, существуют свои нюансы. Ряд банков устанавливает такие правила, по которым заемщик просто не сможет дождаться срока исковой давности. Независимо сколько прошло времени, банк может потребовать возвращение задолженной суммы.

Какие существуют нюансы в исковой давности

Большинство заемщиков считают, что если после того, как они выплатили последний взнос, прошло более трех лет, то кредит будет полностью аннулирован. Но это совсем не так. За истечением срока, банк всячески начинает контактировать с физическим лицом. Если же вы ответили на звонок банка или пришли туда лично, ваш кредит и срок начинается снова.

Именно это считается основным подвохом в каждом договоре. Финансовое учреждение не исключает того, что ответить на телефонный звонок может не сам заемщик, тем самым это является минусом. Потому как, банк никак не сможет доказать.

Чтобы избежать повторного срока исковой давности, необходимо учитывать все нюансы. Если вам начали звонить коллекторы вы можете:

  • Обратиться в юридическую фирму, которая объяснит, как вести себя.
  • Если ваши подсчеты веры и срок действительно истек, то можно написать заявление в полицию.
  • Если же срок еще не был окончен, то желательно сделать хоть маленький взнос.

Следует помнить, что в каждом регионе, есть свои правила в судебной практике и заключение суда не всегда может пойти вам на пользу. Это необходимо учитывать.

06 июля 2016  107

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.