Как восстановить ПТС на авто?

Паспорт транспортного средства – ПТС – это один из очень важных документов вашего автомобиля. Благодаря этому документу могут проводиться регистрационные действия с вашим автомобилем, но без него вам придётся «несладко». Сразу хотим сказать, что не нужно переживать о том, что на восстановление данного документа, если вы его потеряли или у вас его украли, будет потрачено много сил или это будет сложным процессом. Единственное – времени будет потрачено не мало, но власти же не виноваты, что вы потеряли документ или он у вас, был похищен. Давайте рассмотрим, что делать, если потерял ПТС:

  1. Узнаем время работы главного МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) в районе, где вы живёте и прописаны. Там вы сможете начать процесс восстановления, но об этом чуть позже.
  2. При обращении в МРЭО, вам необходимо иметь при себе полис ОСАГО, собственный паспорт, свидетельство о регистрации на машину. Нужно помнить о том, что если вы пользуетесь машиной по доверенности, то документы о регистрации должны быть в двух экземплярах. Если вы не потеряли ПТС, а у вас его украли, то приложите к документам справку о закрытии дела о похищении, но если вы не обращались в полицию, то при необходимости укажите причину как «был потерян при неизвестных обстоятельствах»
  3. Загоняете машину на смотровую площадку в МРЭО и идёте в здание.

15893_199.jpg

Далее вам нужно сделать такие действия:

  1. Необходимо написать заявление начальнику отдела в виде объяснительной. Там примерно должно описано следующее: вами был потерян ПТС, на такую-то машину, такой-то марки и модели, а также с таким-то регистрационным знаком. Дальше вы указываете, при каких обстоятельствах был утерян документ, если вдруг он будет найден вами самостоятельно – вы сразу же его вернете в МРЭО. Не забудьте указать дату, данные паспорта и сделать подпись.
  2. Вас попросят предоставить для осмотра вашу машину. Не препятствуйте этому, а наоборот способствуйте – вам это поможет быстро восстановить документ. Дальше вы получаете от автоинспектора записи в раздел служебных отметок. Потом он вам пояснит куда вам нужно подойти в МРЭО, что завершить процесс подачи документов для восстановления. Вам также огласят сколько нужно оплатить вам за госпошлину и за новое ПТС.

Вас, наверное, интересует, как проверить ПТС на подлинность – это сделать можно у специалиста, что получить 100% гарантию, но если вам нужны главные признаки, то ими являются – орнамент на документе, которые не теряет чёткость и нормальная бумага, которая не выглядит «постиранной». Продать машину без ПТС – нельзя, если ее будут использовать как транспортное средство, ее можно продать только на запчасти. Выходит, что лучше восстановить ПТС на автомобиль прислушиваясь к нашим советам выше.

20 июля 2021  92

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.