Как вернуть деньги при интернет мошенничестве

Сегодня интернет полностью или почти полностью заполнил нашу жизнь. В сети мы делаем все: общаемся, учимся, ищем, читаем, покупаем, продаем, знакомимся и этот перечень можно продолжать практически бесконечно!

С развитием интернета и проникновением его в нашу жизнь, к сожалению все больше и больше мы сталкиваемся с мошенничеством в сети. Что только не придумали изворотливые умы для того что бы украсть наши с вами честно заработанные деньги. Что только стоит одни письма счастья от богатых африканских принцев со слезливым описанием своей горькой жизни. Но слава Богу, наши люди быстро поняли, что к чему, к сожалению, заработав при этом шишки на своем горьком опыте.

Давайте рассмотрим какие способы мошенничества сейчас популярны:

  1. Все возможные интернет продажи. Сюда можно отнести сомнительные интернет-магазины, сайты бесплатных объявлений, интернет-аукционы, заказ товара с иностранных магазинов посредством третьих лиц.
  2. Все возможные «благотворительные» НЕ проверенные организации. К сожалению, мошенники не глушатся даже болезнями людей, и очень часто маленьких детей, что бы собрать по рублю или по два с неравнодушных людей. А на самом деле нуждающиеся люди могут остаться при этом без помощи.
  3. Разные сервисы с просьбой отправить смс-сообщение на короткий номер для получения полной информации, диеты, результатов гадания, помощи экстрасенсов и т.д
  4. Онлайн игры
  5. Сайты сомнительного содержания
  6. Вирусная реклама
  7. И наконец, просто интернет вирусы.

Этот список можно было бы продолжать еще долго, но изучив способы мошенничества надо разобраться как себя от него обезопасить. Для того, чтобы лучше понять сам механизм давайте рассмотрим на живом примере как это сделать.

Допустим в городе Тула живет себе девочка Ира, которая страдает от неразделенной любви и решает обратиться за помощью к гадалке или экстрасенсу. Заходит она определенный интернет-портал с целым рядом положительных отзывов и гадает или задает интересующий ее вопрос «специалисту». Для получения результата надо отправить смс-сообщение на короткий номер. Так уж у нас повелось, что мелкий шрифт редко кто читает, а там бывает указана стоимость данной услуги. Ира отправляет смс, результата нет, отправляет второй, третий и вдруг со счета мобильного телефона списаны все деньги. И что делать? Тут есть два пути: смириться и впредь быть внимательным или попытаться вернуть свои деньги. Возникает закономерный вопрос как вернуть свои деньги у интернет-мошенников такого типа? Единственный возможный вариант – это позвонить вашему мобильному оператору и предварительно объяснив в какую ситуацию вы попали попросить сделать все возможное что бы вам вернули деньги, а короткий номер мошенников был бы заблокирован. Но стоит отдавать себе отчет, что никто не даст вам 100% гарантию на возврат ваших средств.

Пример второй. Покупки через интернет – это хорошая возможность купить необходимый вам товар за меньшую сумму. Но добросовестные продавцы качественного товара встречаются реже, чем люди, желающие на вас нажиться. Что важно помнить, когда делаешь покупки через интернет. НИКОГДА не совершайте оплату за товар посредством пополнения счета мобильного телефона. В случае, если вы все-таки совершили такую операцию, вернуть ваши деньги будет НЕВОЗМОЖНО. Любой уважаемый интернет-магазин предоставляет выбор способа оплаты за товар: наличным или безналичным платежами. При безналичном расчете в документах об оплате указываются все реквизиты и расчетные банковские счета магазина. ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте все чеки и квитанции. Это ваша гарантия. Только при наличии документов оплаты вы сможете отстаивать свои права.

Если вам все-таки «повезло» попасть на интернет-мошенника, и вы внесли предоплату за товар на банковскую карту и «продавец» пропал, можно обратиться в банк владельца карты с просьбой вернуть вам деньги, но следует понимать, что это возможно только с согласия владельца.

15877_150.jpg

В случаи, если вы воспользовались сервисом WebMoney для оплаты товара, есть возможность обратиться в службу внутреннего арбитража с просьбой о блокировании кошелька мошенника. Но для этого у вас должен быть формальный аттестат. Если вы будете знать номер интернет кошелька мошенника, тогда вы сможете узнать его персональные паспортные данные. Эта информация будет полезной, если вы решитесь обратиться в суд для компенсации причиненного вам ущерба.

Конечно, всегда можно написать заявление в полицию по факту мошенничества, но следует четко отдавать себе отчет, что найти злоумышленника очень трудно, а доказать сам факт обмана без документов, которые подтверждают ваши слова, практически нереально.

Самое главное – никогда не сообщайте свои персональные данные и данные вашей банковской карточки в сети. В противном случае шансы, что ваш банковский счет будет опустошен велики. Установите лимиты на операции в интернете, а еще лучше завидите себе отдельную карту для расчетов в интернете, на которую вы сами будете перечислять необходимую сумму для оплаты конкретного товара.

Поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки сомнительных сайтов.

20 июля 2021  8974

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.