Как правильно подать ходатайство в суд?

Сегодня вопрос о юридической грамотности является очень актуальным. Знать свои права и уметь себя защитить, необходимо так же как писать и читать.

Что же такое ходатайство и как его применить правильно и не во вред в себе? Прежде всего ходатайство - это обращение к суду. Ходатайство может быть заявлено письменно или устно, главное требование - это понятность и доступность для суда и участников процесса. Но кто же может ходатайствовать в суде? Ответ прост - это лица, которые участвуют в судебном процессе. О чем можно подавать ходатайство? В процессе судебного разбирательства возникают много спорных моментов, которые требуют уточнения с одной или другой стороны. С помощью ходатайства можно заявить о смене ответчика, о вызове свидетеля по делу, о предоставлении новых доказательств, об изъятии материалов дела для более детального изучения и т.д. По сути, любой вопрос, который возникает в процессе может быть решен с помощью ходатайства.

15872_18.jpg

Как правильно заявить ходатайство?

Если вы решили о чем-то просить суд, то лучше подготовиться за ранее и подать свое ходатайство в письменном виде. Четких требований к оформлению ходатайства в российском законодательстве нет. Главное правило это обоснованность своих требований. Обязательно ходатайство должно быть датировано и подписано. Обратите внимание на то, что чем объемней ходатайство, тем больше времени нужно на его рассмотрение. Обычно оно подается непосредственно перед судебным заседанием и подшивается к материалам дела. Если вы решите ходатайствовать устной форме – тогда, в любой момент в процессе судебного рассмотрения вы имеете право четко, обосновано и аргументировано заявить о своих требованиях. Тогда ваше ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания. Рассмотрение такого ходатайства происходит на месте и о своем решении суд сообщает сразу.

Примерная структура ходатайства проста:

  1. Первым делом аргументируйте и объясните обстоятельства, которые послужили основанием для подачи ходатайства. Например, для дачи показаний в суде необходим вызов свидетеля, тогда следует дополнительно указать его паспортные данные. Если вам необходимо перенести судебное заседание, то в своем ходатайстве следует аргументировать причину.
  2. Потом четко сформулируйте свою просьбу и желательно со ссылкой на соответствующую норму закона.
  3. Подпись и дата.
20 июля 2021  1026

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.