В России могут увеличить размер штрафа за не пристегнутый ремень безопасности до 5000 рублей.

Активисты общественного движения "За безопасность" обратились к депутатам Государственной думы РФ внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ). В своем обращении общественники просят увеличить размер штрафа за непристегнутый ремень безопасности до 5000 рублей.

Такой законопроект может подготовить спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. Об этом его попросил лидер общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов. Активист считает, что размер штрафов за не пристегнутый ремень безопасности должны быть «прогрессивными», то есть повышаться с каждым новым выявленным нарушением.

Так, согласно предложению, пойманный в первый или второй раз нарушитель, обязан будет уплатить административный штраф за не пристегнутый ремень безопасности в размере 1 000 рублей. При последующей нарушении в третий раз будет оштрафован на 3000 рублей. А при неоднократном нарушении более 3-х раз, нарушителям будет грозить административное взыскание в размере 5000 рублей.

Активисты общественного движения надеются, что такие меры борьбы с правонарушителями на дорогах, помогут избежать большое количество смертельных случаев на автодорогах страны. Добавим, что в около пяти процентах от всех ДТП, не пристегнутый ремень безопасности становится следствием гибели водителей и пассажиров.

29 мая 2015  116

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.