Суд обязал банк пересчитать сумму долга по валютной ипотеке по курсу 24 рубля за 1 доллар

Пушкинский городской суд Московской области обязал банк «ВТБ 24» пересчитать сумму долга по валютной ипотеке по курсу не выше 24 рубля за доллар. Уже произведенные платежи заемщика суд обязал банк «ВТБ 24» пересчитать за весь период пользования кредитом, с момента когда он превышал курс на день заключения договора – 23,51 рубля за 1 доллар, и засчитать сумму переплаты по платежам в счет погашения оставшейся части основного долга и процентов.

Потребитель, по мнению суда, не мог предвидеть рост ежемесячных платежей, который почти втрое превысил его ежемесячный доход, иначе сделка была бы кабальной и ничтожной еще в момент ее заключения.

Также суд ссылался на ст. 451 Гражданского кодекса РФ , где говорится о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении ипотечного договора.

Банк не согласен с данным решением и обжаловал его в вышестоящий суд. Московский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу поданную банком 22 июня 2015 года.

Данное решение, стало первым в пользу валютного заемщика по спорам с банками о снижении суммы ежемесячных платежей по валютным кредитам, после начала кризиса и резкого роста курса доллара по отношению к рублю, поэтому тем интересней будет следить за ходом данного процесса.

27 мая 2015  135

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.