Кассационная жалоба об отмене решения суда о направлении дела на новое рассмотрение

Решением суда истцу отказано в удовлетворении его исковых требований к Региональному отделению фонда социального страхования о признании действий ГУ незаконными. Вышеуказанное решение истец считает незаконным. Истец просит отменить решение суда и дело направить на новое рассмотрение.

 

В судебную коллегию по гражданским делам ВС РД

_________________________
прож. _________________________

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
(На решение __________ районного суда от ___________ года.)

Решением __________ районного суда от ___________ года мне отказано в удовлетворении исковых требований к Региональному отделению фонда социального страхования РФ по РД о признании действий ГУ незаконными.
Вышеуказанное решение суда считаю незаконным, вынесенным с существенными нарушениями материального и процессуального права и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Выводы суда являются ошибочными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд необоснованно пришел к выводу, что права мои не нарушены, поскольку я отказался от предложенных ответчиком санаторно-курортных путевок в санатории.
К такому выводу суд пришел исключительно на основании объяснений представителя ответчика _______________, не подтвержденных письменными доказательствами.
В соответствии со ст.68 ГПК РФ Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Согласно ст.10 Федерального закона « О социальной защите инвалидов в РФ» за №181-ФЗ от 24.11.1995 года Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий.
В соответствии со ст.6.1 федерального закона за №178-ФЗ от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи» я имею право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Набор социальных услуг включает в себя предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. за №256 утвержден Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение и согласно п.1.2 указанного приказа Медицинский отбор и направление больных нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет лечащий врач или заведующий отделением. Из п.1.3 следует, что лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствия противопоказаний для его осуществления.
Суд ошибочно пришел к выводу, что действующим законодательством не предусматривается предоставление санаторно-курортных путевок именно в специализированные санатории.
По смыслу комментируемых нормативных актов следует, что путевка на санаторно-курортное лечение предоставляются лишь при наличии определенных медицинских показаний. Я действительно отказывался от путевок, которые не соответствовали мне по медицинским показаниям.
Заболевание глаз у меня прогрессирует, мое зрение ухудшается день ото дня, я не могу уже один выходить из дома и мне жизненно необходимо получение санаторно-курортного лечения в санатории специализированного направления.
Я отказался от начисления мне ежемесячной денежной выплаты лишь с целью получения набора социальных услуг, что включает в себя и путевки на санаторно-курортное лечение.
В ____ года от путевки в санаторий «_________» г. Пятигорска я отказался не по семейным обстоятельствам, как указал представитель ответчика, а в виду того, что физически просто не мог воспользоваться путевкой, так как находился на стационарном лечении, о чем мною было указано в объяснениях.
Ежемесячная денежная выплата начисляется с учетом волеизъявления гражданина об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг (ст.23 приказа Минздравсоцразвития от ___________ г. №____).
Также я в своих объяснениях указывал, что справки для получения путевки с рекомендацией санаторно-курортного лечения в ГУ Региональное отделение ФСС РФ по РД представлял и постоянно обновлял, начиная с ____ года.
Для правильного и всестороннего разрешения спора, суд вправе был истребовать из поликлиники журнал регистрации выдачи справок на санаторно-курортное лечение.
Вышеприведенные доводы суд проигнорировал, тогда как в судебном заседании они не были опровергнуты.
Решение суда не отвечает требованиям ст.198 ч.4 ГПК РФ , так как в решении суда не приведены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах. Так же суд не приводит мотивы, по которым суд отвергает те или иные доказательства и принимает другие. Таким образом, такое решение суда не может считаться законным и обоснованным.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.376, 387 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

Отменить решение __________ районного суда от __________ года и дело направить на новое рассмотрение.

Приложение:

Копия кассационной жалобы.
Копия решения.

«____»______________ года ____________________

 

28 мая 2015  228

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы