Встречное исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца к ответчику об установлении факта принятия наследства, места открытия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Истец в установленный срок не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство однако фактически совершил действия являющиеся фактическим приятием наследства. Истец просит признать его принявшим наследственное имущество и признать право собственности в порядке наследования по закону.

 

В ______________ городской суд __________
области
__________________________

Истец: ___________________________
Адрес: ___________________________
ответчик по первоначальному иску

Ответчик: ___________________________
Адрес: ___________________________
истец по первоначальному иску

____________________________
Адрес: ____________________________
ответчик по первоначальному иску

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на земельный участок в порядке
наследования по закону

В производстве ___________ городского суда ____________ области находится гражданское дело по иску ______________ к _______________, _________________ об установлении факта принятия наследства, места открытия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
По существу данного дела могу пояснить следующее.
Я – _______________, являюсь сыном ____________________, что подтверждается свидетельством о рождении серии II-ПА номер _________, выданным _____________ с/советом ___________ района ____________ области ____________ г.
______________ года моя мать умерла.
После смерти матери открылось наследственное имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу: ________________________.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Я наравне с __________________ и _________________ являюсь наследником первой очереди по закону имущества ___________________
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В течение установленного законом срока я не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в течение 6-месячного срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим приятием наследства, а именно: вступил в права владения земельным участком, пользуюсь земельным участком, принимаю все необходимые меры по его сохранности, несу бремя по его содержанию (оплачиваю налоги, сборы...). Кроме того, мною взяты и используются различные вещи, предметы мебели, принадлежащие умершей.
Таким образом, я фактически вступил в наследство (принял его). Однако в установленный законом срок не оформил принятие наследства юридически правильно. В настоящее время я намерен оформить принятие наследства юридически правильно.
Принятие наследства – это односторонняя сделка, направленная на приобретение имущества. Такая сделка совершается по воле одного лица – наследника по закону или по завещанию и выражает волю этого лица.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд. Статья 12 ГК РФ предусматривает защиту гражданских прав путем признания права.
Полагаю то обстоятельство, что я фактически принял наследство, дает основания считать меня принявшим наследство и признать за мной право собственности на него.
Статья 137 ГПК РФ предусматривает, что ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 11, 12, 1142, 1153 ГК РФ ,

ПРОШУ:

1. Принять настоящий встречный иск для его рассмотрения одновременно с первоначальным иском по данному делу.
2. Признать меня, ________________________, принявшим наследственное имущество, оставшееся после смерти ___________________ в виде земельного участка площадью ____ кв. м., расположенного по адресу: ___________________________________.
3. Признать за мной, ___________________________, право собственности в порядке наследования по закону на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: _______________________________.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия встречного искового заявления — 2 экз.;
копия свидетельства о рождении - 3 экз.;
квитанция об оплате госпошлины.

«___» _______________ г. ___________/____________/

 

29 мая 2015  5447

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы