Апелляционная жалоба на решение мирового судьи

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Решением Мирового судьи в удовлетворении исковых требований истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры было отказано. Отказывая в удовлетворении исковых требований истца к ответчику суд ссылается на отсутствие доказательств, фактов, позволяющих суду сделать вывод о наличии заливов квартиры истица из квартиры ответчицы. С указанным решением суда истец не согласна, считает его незаконным, необоснованным и подлежащем отмене. Истец просит суд отменить решение мирового судьи по гражданскому делу по иску истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Взыскать с ответчика в пользу истца возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры.

 

В ____________ районный суд г. _______
___________________________

От истца: ___________________________
_____________________________

по гражданскому делу № _____ по иску _______________ к __________________ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

госпошлина: на основании п. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет _______ рублей __ коп.

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение мирового судьи судебного участка № ___
района ________ города ______ от ___________ г.

Решением Мирового судьи судебного участка № ___ района __________ г. ______ от _________ г. в удовлетворении исковых требований ________________________ к ________________________ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры было отказано.
С указанным решением суда не согласна, считаю его незаконным, необоснованным и подлежащем отмене по следующим основаниям:
Согласно ст. 330 ГПК РФ , решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. ст. 362-364 ГПК РФ .
В соответствии со ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Отказывая в удовлетворении исковых требований ______________ к _________________ суд ссылается на отсутствие доказательств, фактов, позволяющих суду сделать вывод о наличии заливов квартиры Истицы из квартиры Ответчицы.
Согласно ст. 1064 ГК РФ , вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Следовательно, бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда принадлежавшему мне имуществу лежит на ответчице – ________________
Однако в ходе судебного разбирательства _____________ таких доказательств предоставлено не было.
По факту заливов принадлежащей мне квартиры, расположенной по адресу:_____________________________ я неоднократно обращалась в ОДС.
Согласно акту от __________ г., составленному по факту моего обращения о заливе – в ванной комнате на потолке видны черные пятна – ___ кв.м. На данный момент течь прекращена. Старые следы протечки. Причина не установлена.
На момент составления акта мною было заявлено требование проверить состояние квартиры, принадлежащей ответчице и расположенной по адресу: __________________________, однако комиссией мне было отказано.
В результате залива квартиры, произошедшего ____________ года, моему имуществу вновь был нанесен ущерб.
Согласно акту от _____________ г. на кухне, коридоре, ванной комнате наблюдаются старые следы протечки на потолках и стенах, в ванной комнате – черные точки на потолке.
На основании указанного акта - ремонт инженерного оборудования в кв. № __ дома __ по ул. ________ в г. ________ производился _________ г., инженерное оборудование находится в исправном состоянии, течь не выявлена.
На момент составления акта мною было повторно заявлено требование проверить состояние квартиры №___, однако и в данном случае мне было отказано.
На мою просьбу отразить в акте причину протечки, мне было пояснено, что «это не имеет значения».
Я - _____________ обращалась к _____________ с просьбой показать состояние ванной комнаты в принадлежащей ей квартире и мною было обнаружены на стене под ванной в квартире ответчицы плесневые грибы больших размеров.
Вследствие этого в межпотолочном пространстве под ванной комнатой застаивается вода - именно по этой причине в моей квартире ¼ часть потолка покрывается серными плесневыми пятнами «_________», которые наносят непоправимый вред моему здоровью.
Согласно Приложению № 2 к Приказу УГЗ и УЖКХ от 12 марта 2001 года № 55-48/1 «Положение о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения» при поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее - жилищная организация), последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:
потерпевшей стороны, старшего по подъезду (дому), представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома, представителя жилищной организации.
По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод об имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.
При попытке пригласить ответчицу на осмотр принадлежащей мне квартиры _______________ отвечала категорическим отказом.
Исходя из актов за ____ года следует, что имеются черные пятна на потолке на кухне, в ванной комнате, на стене в ванной комнате имеются следы протечки. Данные следы протечек находятся именно под санузлом и кухней квартиры Ответчика.
Следовательно, никаким иным образом, кроме как по вине Ответчика, протечка в моей квартире образоваться не могла.
При вынесении решения суд принял во внимание выписки из журнала ОДС № __ на квартиру № __ и на квартиру № __ с _________ г. по _________ г., из которых видно, что я обращалась с заявкой в ОДС лишь один раз.
Данное обстоятельство не соответствует действительности. На протяжении указанного времени я неоднократно обращалась с заявлениями в ОДС.
В судебном заседании мною было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела соответствующих заявлений, однако судом мне было необоснованно отказано.
Кроме этого при вынесении решения суд основывается на показаниях свидетелей.
Допрошенная в качестве свидетеля ___________ присутствовала только при составлении акта от ________ г. и в судебном заседании она пояснила, что являлась свидетелем наличия следов протечек.
Суд необоснованно ссылается на показания свидетеля __________, которая указала, что в период ее проживания в квартире № __ никаких заливов не было. Однако свидетель __________ проживала в квартире № __ с ____ по ____ год, следовательно не могла являться свидетелем заливов, произошедших в ____ году.
Более того, хотела бы обратить внимание суда апелляционной инстанции на следующее - несмотря на то, что судом первой инстанции было удовлетворено ходатайство Ответчика о применении сроков исковой давности, это не лишает меня права ссылаться на акты ____ года и от ____ года, как на доказательства наличия вины ответчицы в причинения вреда моему имуществу в результате заливов принадлежащей мне квартире.
Акты от _________ г. и _________ г. подтверждают, что заливы моей квартиры происходили по вине собственника вышерасположенной квартиры № __. Более того, при заливах ____ года пятна на потолке в ванной комнате и в туалете появляются в тех же местах.
Следовательно, __________________________ не предоставлено суду доказательств, подтверждающих отсутствие ее вины в нанесении ущерба моему имуществу.
По результатам залива моей квартиры мною был заключен Договор с ……….. на проведение оценки стоимости восстановительного ремонта.
Согласно смете ______________ от ______________, стоимость восстановительного ремонта вследствие протечек в ванной комнате составляет _______ рублей __ коп. За составлении сметы мною были уплачены денежные средства в размере ____________ рублей.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции не принял мер к объективному исследованию обстоятельств дела, указанные обстоятельства повлекли за собой вынесение незаконного и необоснованного решения, которое грубейшим образом нарушает мои права и лишает меня возможности в полной мере реализовать свои права и законные интересы.
Таким образом, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, является основанием для отмены решения в апелляционном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 320, 330, 362 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД :


1. Решение мирового судьи судебного участка № ___ района _________ города _________ от ___________ г. по гражданскому делу по иску ______________________ к ____________________ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры - отменить.
2. Вынести новое решение, которым исковые требования ____________________ к ____________________ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с __________________ в пользу __________________ возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры в размере _____ рублей __ коп., расходы на составление сметы __________ рублей, моральный вред в размере ______ рублей , а всего – ______ рублей __ копеек.

Приложения:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины
2. Копии апелляционной жалобы
3. Копия решения мирового судьи судебного участка № ___ района ________ города _______ от ___________ г.


_____________
« » ______________ года

 
29 мая 2015  2804

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы