Возражение относительно исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате

Возражение относительно исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате. Истец обратился в районный суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по заработной плате, штрафных процентов и компенсации морального вреда. В обоснование своих исковых требований истец указывает, что при увольнении из организации ответчик не произвел окончательный расчет,  не выдал на руки истцу трудовую книжку и следовательно, по мнению истца, ответчик обязан выплатить истцу задолженность по заработной плате. Ответчик указанные исковые требования считает незаконными и необоснованными, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом в полном объеме. Ежемесячно с истцом производился полный расчет, заработная плата выплачивалась в полном объёме. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Ответчик свои обязательства выполнил в полном объеме. Ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований истца к ответчику.

 

В ___________ районный суд г._________


от ответчика: ООО «_________________»

по гражданскому делу по иску _________________ к ООО «____________» о взыскании задолженности по заработной плате, штрафных процентов и компенсации морального вреда

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
исковых требований

_____________________ обратился в _____________ районный суд с исковым заявлением к ООО «____________» о взыскании задолженности по заработной плате, штрафных процентов и компенсации морального вреда.
В обоснование своих исковых требований Истец указывает, что при увольнении из ООО «_____________» Ответчик не произвел окончательный расчет, не выдал на руки ______________ трудовую книжку и следовательно, по мнению истца, ООО «_________________» обязано выплатить истцу задолженность по заработной плате с _____________ года по дату фактического исполнения решения суда.
Указанные исковые требования считаем незаконными и необоснованными, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом в полном объеме по следующим основаниям:
В частности согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает, прежде всего, точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.
С __________ года по ____________ года __________________ работал в ООО «_____________» в должности мастера кузовного цеха с ежемесячным окладом в размере ______________ рублей.
В исковом заявлении истец указывает, что ООО «____________-» выплачивало ежемесячно лишь по _______________ рублей, а при увольнении Ответчик не произвел окончательный расчет.
Однако приведенные истцом доводы не до конца соответствуют действительности.
Ежемесячно с Истцом производился полный расчет, заработная плата выплачивалась в полном объёме.
Согласно п. 3 ст. 77 ТК РФ одним из оснований расторжения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.
На основании заявления об увольнении по собственному желанию ____________- года ответчик был уволен из ООО «_____________», о чем свидетельствует запись в трудовой книжке.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Свои обязательства мы выполнили в полном объеме.
В соответствии с действующим законодательством в день увольнения с истцом был произведен окончательный расчет и выплачены денежные средства в размере ____________ рублей, а также выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск в размере _____________ рубля __ копеек.
Денежные средства от генерального директора ООО «___________» ______________, Истцом были получены, однако, в ведомости на получение денежных средств подпись в получении отсутствует.
Истец в исковом заявлении указывает, что ему не была выдана трудовая книжка в день увольнения.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Однако сразу после получения денежных средств __________________, не расписавшись в ведомости на получение денежных средств и не получив свою трудовую книжку, покинул офис организации.
Данный факт подтверждается свидетельскими показаниями сотрудников ООО «____________________».
В виду сложившихся обстоятельств, работодатель, исполняя свою обязанность, предусмотренную ст. 80 ТК РФ , по выдаче трудовой книжки работнику в последний день увольнения, принял решение направить данный документ по почте ценным письмом с уведомлением о вручении, обеспечив тем самым надлежащую сохранность трудовой книжки при пересылке. Уведомление о вручении письма работодателем получено, что и подтверждает получение _________________ своей трудовой книжки.
Таким образом, Ответчиком полностью соблюдено законодательство РФ в сфере труда.
Доводы о том, что ООО «_______________» имеет задолженность по выплате заработной платы, материального ущерба и морального вреда необоснованны.
В действиях Ответчика отсутствует нарушение, предусмотренное ст. 234 ТК РФ , а именно, выдача трудовой книжки не задерживалась, тем самым отсутствуют основания полагать, что работнику был причинен материальный ущерб.
Что касается возмещения морального вреда, то согласно ст. 237 ТК РФ он возмещается работнику в случае неправомерных действий или бездействий работодателя.
Однако каких-либо неправомерных действий по отношению к _______________________ Ответчик не совершал, следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения требований Истца как в части возмещения материального ущерба, так и в части возмещения морального вреда.
Таким образом, увольнение _________________________ в полном объеме соответствует нормам ТК РФ .
В связи с этим считаю, что заявленные исковые требования не основаны на законе.

На основании изложенного, -

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований ___________________ к ООО «____________________» о взыскании задолженности по заработной плате, штрафных процентов и компенсации морального вреда - отказать.

Приложения:

Копии возражений относительно исковых требований

Генеральный директор
ООО «_____________________»
__________________


« » __________________ года

 

 

 
29 мая 2015  5220

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы