Возражение относительно исковых требований о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры

Возражение относительно исковых требований о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры. В производстве городского суда находится гражданское дело по исковому заявлению истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Залив квартиры произошел в результате срыва шарового крана на батарее отопления в принадлежащей ответчику квартире. В обоснование своих исковых требований истец указывает, что в результате залива произошло повреждение помещений. Указанные исковые требования ответчик считает незаконными, а изложенные в исковом заявлении доводы не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом в полном объеме. Ответчик просит суд отказать в удовлетворении исковых требований истца к ответчику.

 

В ____________ городской суд _________ области


От ответчика:


по гражданскому делу по иску ____________ к _____________ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Дело № ___________

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
исковых требований

В производстве _________ городского суда __________ области находится гражданское дело № ___________ по исковому заявлению _____________ к ______________ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.
Залив квартиры, расположенной по адресу: __________________________________________, произошел в результате срыва шарового крана на батарее отопления в принадлежащей мне квартире № __, по ул. ___________.
В обоснование своих исковых требований Истец указывает, что в результате залива произошло повреждение следующих помещений: кухня __ кв.м, комната ___ кв.м, спальня __ кв.м, спальня __ кв. м., прихожая __ кв.м., коридор __ кв.м., а также повреждена (сгорела) электропроводка.
Указанные исковые требования считаю незаконными, а изложенные в исковом заявлении доводы не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем они не могут быть удовлетворены судом в полном объеме по следующим основаниям:
Согласно ст. 2 ГПК РФ , задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела, взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает прежде всего точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.
В исковом заявлении Истец указывает, что в результате залива повреждено было всё жилое помещение.
Однако приведенные истцом доводы не до конца соответствуют действительности.
Поврежденное жилое помещение было осмотрено мною, и в результате осмотра было выявлено, что действительно поврежденной оказалась лишь одна комната – спальня, площадью __ кв. м., повреждений других комнат не произошло.
Следовательно Истец, злоупотребляя своими правами, намеренно и осознанно вводит суд в заблуждение относительно характера и объема ущерба, причиненного мною заливом принадлежащей ей квартиры, и соответственно размера наступивших неблагоприятных последствий.
В результате залива квартиры Истец обратился в экспертное учреждение с целью оценки ущерба.
В исковом заявлении указано, что по результатам проведенной экспертизы по определению стоимости ущерба от ________ № ________, проведенной ООО Агентство недвижимости и оценки “______” на основании заключенного договора с __________ от ________ № ______, сумма причиненного заливом квартиры ущерба составляет _______ рублей (включая стоимость пострадавшего имущества в сумме ________ рублей).
Однако указанная сумма нанесенного ущерба значительно завышена, так как квартира Истца не пострадала полностью, как она утверждает в исковом заявлении, и, ущерб причинен только одной комнате.
На основании ст. 187 ГПК РФ заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.
Кроме этого, в связи с возможностью восстановить нарушенные права Истца, мною, в качестве компенсации на проведение восстановительного ремонта, ________ были предложены денежные средства в размере _____________ рублей, от которых Истец отказался.
Более того, с моей стороны было предложено ________ произвести ремонт как своими силами, так и с помощью наемных работников, однако и от этих мер по устранению причиненного ей ущерба Истец так же отказался.
В досудебном порядке _________ не предложила мне устранить причиненный ей ущерб, равно как и не приняла с моей стороны какой-либо помощи.
Таким образом, прошу учесть суд, что мною, в целях урегулирования существующего спора, а также в целях устранения допущенного ущерба, причиненного в результате залива квартиры _________, были использованы все средства и возможности, приняты все необходимые меры для скорейшего и эффективного восстановления прав Истца.
Согласно ст. 87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Таким образом, представленные истцом данные о сумме восстановительного ремонта необоснованно завышены и соответственно оснований для удовлетворения исковых требований в полном объёме не имеется.
 
Исходя из изложенного,-

ПРОШУ СУД:
В удовлетворении исковых требований ___________________ к _________________________ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры - отказать.

______________
“ ” __________________ года

 

 

 
29 мая 2015  262

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы