Претензия незаконное увольнение

Заявитель была принята на роботу в школу на должность учителя английского языка. Заявитель была уволена в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы. Заявитель считает, что ее увольнение произведено без законных на то оснований, с нарушением установленной процедуры. Заявителю не ясно, какой аморальный поступок она совершила, который послужил основанием для ее увольнения. Заявитель предлагает отменить незаконный и необоснованный приказ о ее увольнении. Восстановить ее на работе в должности учителя английского языка.

 

Директору Государственного образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № ____
города ___________

_______________________

________________________

От _________________________, проживающей по адресу: _____________


ПРЕТЕНЗИЯ


____________ года я была принята на работу в ГОУ средняя общеобразовательная школа № ____ на должность учителя английского языка и мне был присвоен 12 разряд Единой тарифной сетки.

___________ года я была уволена в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы, то есть на основании пункта 8 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации .

Считаю, что моё увольнение произведено без законных на то оснований, с нарушением установленной процедуры.

Мне не ясно, какой аморальный поступок я совершила, который послужил основанием для моего увольнения.

Понятие аморального проступка в законодательстве не раскрывается. При этом, как известно, подходы к толкованию норм нравственности могут быть абсолютно различными и находятся в зависимости от множества факторов.

Поводом для моего увольнения послужили докладные записки некоторых учащихся из классов, в которых я преподаю английский язык. В своих докладных учащиеся жалуются на меня, утверждая, что я унижала и оскорбляла их.

Между тем, только одно заявление поступило от матери __________, остальные поступили лишь от учащихся.

Считаю, что учащиеся написали жалобы с целью избавиться от меня, поскольку я заставляла их выполнять задания и работать на уроке, а их поведение на уроках оставляло желать лучшего.
К тому же жалобы написаны в __________ года.

Об этом свидетельствуют мои неоднократные докладные записки на этих же учащихся об их недопустимом поведении на уроке с целью принятия к ним мер администрацией школы в соответствии с Уставом. Однако их поведение в лучшую сторону не изменилось.

Считаю, что администрация школы должна была объективно и всесторонне разобраться в сложившейся конфликтной ситуации и провести служебное расследование с вызовом всех родителей учащихся, написавших на меня жалобы.

Администрацией школы нарушены требования трудового законодательства и законодательства об образовании.
В соответствии с п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
     
      Согласно п. 45 указанного Положения, за нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 55 Закона Российской Федерации «Об образовании», работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и (или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана данному педагогическому работнику.

В нарушение указанной нормы никакого дисциплинарного расследования не проводилось, комиссия по дисциплинарному расследованию была создана с своими заинтересованными лицами, заинтересованные лица не вызывались, никакого документа по результатам дисциплинарного расследования не составлялось. Жалобы учащихся не анализировались и не проверялись, а сразу были приняты как истинные и на их основании сделан вывод о моём неправомерном поведении. Также не учитывалось и моё прежнее отношение к трудовым обязанностям.

В силу статьи 193 Трудового Кодекса Российской Федерации , до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

В нарушение указанной нормы, на жалобы учащихся в _________ года мне объяснение дать не предлагалось, позже меня вынудили написать объяснительную в течении двух суток.

Предполагаю, что увольнение связано с моим обращением к руководству Южного окружного управления образования по возникшим разногласиям с администрацией школы по поводу моей работы.

С учётом всего вышеизложенного,

ПРЕДЛАГАЮ:

Рассмотреть претензию в десятидневный срок.

Отменить незаконный и необоснованный приказ о моём увольнении от ____________ года.

Восстановить меня на работе в должности учителя английского языка.

Выплатить мне заработную плату за время вынужденного прогула с ____________ года по день восстановления на работе.

О результатах рассмотрения претензии сообщить мне в письменной форме.

Также сообщаю, что в случае отказа в удовлетворении претензии я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своего права.


«_____» ___________ г.

 

 

 

 
30 мая 2015  182

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы