Претензия к работодателю в порядке досудебного урегулирования спора

Заявитель был принят на работу в организацию в должность управляющий магазином. В период нахождения заявителя в отпуске организацией была произведена инвентаризация склада на предмет выявления недостачи, в результате была выявлена значительная недостача, вследствие чего заявитель отстранен от работы и ему предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Заявитель считает действия организации по понуждению к увольнению путем принуждения его к выплате необоснованного ущерба. Заявитель предлагает допустить его к рабочему месту для выполнения трудовых обязанностей. Выплатить компенсацию морального вреда и юридических услуг.

 

В Общество с ограниченной ответственностью
«____________»
________________________

гр. _______________________,
проживающего по адресу: ________________

«В порядке досудебного
урегулирования спора»

ПРЕТЕНЗИЯ

Я – Заявитель, _________________, ________ года был принят на работу в ООО «____________» в должность «управляющий магазином», что подтверждается трудовым договором № ____ от __________ г.
Согласно п. 4.1 трудового договора, размер моего должностного оклада составлял ____________ рублей, в месяц.
С ______________ года по __________ года я отсутствовал на работе по причине нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске.
В период нахождения меня в отпуске Вами была произведена инвентаризация склада на предмет выявления недостачи, в результате была выявлена значительная недостача, вследствие чего я отстранен от работы и мне предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию.
До настоящего времени я лишен возможности трудиться, так как Вы не допускаете меня к рабочему месту.


Считаю Ваши действия по понуждению меня к увольнению путем принуждения меня к выплате необоснованного ущерба, неправомерными и нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Согласно ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации , сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
На основании ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в том случае, когда, в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.
Согласно ст. 247 Трудового кодекса Российской Федерации , до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ .

В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса Российской Федерации , взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Следовательно, взыскания с меня материального ущерба является незаконным, поскольку нарушена процедура его взыскания.

Считаю, что Ваши действия, связанные с недопуском меня к рабочему месту, являются нарушением моих трудовых прав и законных интересов. В результате Ваших незаконных действий я был лишен возможности трудиться в период с ____________ г. по настоящее время.

В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации , работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

За время, в которое я был лишен возможности трудиться из-за того, что Вы не допускали меня к рабочему месту, т.е. в период с __________ г. по __________ г. я не получал заработную плату. Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки, согласно приведенному расчету, составляет:
среднемесячная заработная плата / среднее количество рабочих дней периода задержки* количество дней задержки выдачи трудовой книжки = __________ руб. ________ дней * __ дн. = __________ рублей.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации , работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации , работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Размер задолженности по заработной плате составляет ________ рублей.

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.

Вашими незаконными действиями мне был причинен моральный вред, компенсацию которого я оцениваю в __________ рублей. Мои нравственные страдания выражаются в том, что из-за за недопуска меня к рабочему месту для выполнения трудовых обязанностей и был лишен заработка, не могу достойно содержать свою семью, а также вынужден затратить своё время и деньги на отстаивание моих законных прав.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
За оказанием юридической помощи в составлении правовых документов я был вынужден обратиться в ООО «__________», заплатив в его кассу _________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.


На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 2, 21, 22, 232, 234, 237, 243, 247, 248 Трудового кодекса Российской Федерации ,

ПРЕДЛАГАЮ:
1. Допустить меня к рабочему месту для выполнения трудовых обязанностей согласно условий трудового договора № ___ от ___________ г.
2. Выплатить в мою пользу компенсацию за незаконное отстранение от работы в размере _________ рублей.
3. Выплатить в мою пользу задолженность по заработной плате в размере _______ рублей
4. Выплатить в мою пользу компенсацию причиненного морального вреда в размере __________ рублей.
5. Выплатить в мою пользу ___________ рублей, в счет компенсации оплаченных мною юридических услуг.

В случае отказа в удовлетворении моих требований в 10-дневный срок с момента получения претензии, я буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд за защитой своих прав.


«__» _____________ г. _______/_____________/

 
30 мая 2015  818

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы