Претензия к работодателю о незаконном увольнении

Между заявителем и организацией был заключен трудовой договор. Заявитель подвергся дискриминации со стороны работодателя и был уволен на условиях, порочащих его репутацию. Заявитель просит обязать отменить приказ об увольнении. Восстановить на работе в ранее занимаемой должности.

 

Генеральному директору
ООО «_______________»
Адрес: _________________________

От _________________________
Адрес: _________________________


Претензия


__________ г. между мной, _______________________, и ООО «____________» заключен трудовой договор №_____, в соответствии с которым я принят на работу на должность тракториста.
При осуществлении своей трудовой деятельности я добросовестно выполнял свои должностные обязанности, не нарушал трудовую дисциплину, не имел никаких взысканий, дорожил своей репутацией. Многократно я работал свыше установленного рабочего времени, в том числе в ночное время, после чего никаких отгулов работодателем предоставлено не было, хотя их накопилось около пятидесяти. Более того, мне даже не было разрешено взять отгул для поездки на похороны моей матери.
Когда я попросил у работодателя предоставить мне отпуск, он ответил мне отказом и при этом продемонстрировал видеозапись, на которой видно как я нахожусь на месте, отведенном для сбора мусора и утилизированных деталей и достаю из коробки ненужные лампочки, после чего отделаю от них металлические детали и забираю их. Эти лампочки не являлись ничьим имуществом, они были списаны с баланса предприятия в утилизацию. Однако, с помощью данной видеозаписи работодатель начал угрожать мне тем, что уволит меня за хищение чужого имущества.
В настоящее время работодатель реализовал свои угрозы и безосновательно уволил меня за хищение чужого имущества. Таким образом, я подвергся дискриминации со стороны работодателя и был уволен на условиях, порочащих мою репутацию.
При этом никаких актов или иных документальных подтверждений случившегося должностными лицами не составлялось, обращений работодателя с заявлением по данному факту в правоохранительные органы не было. Не проводилось даже служебной проверки. Приказом №_____ от __________ г. я был уволен за совершение по месту работы хищения чужого имущества, подпункт «г» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации . При этом в мою трудовую книжку внесена запись об увольнении по указанному основанию.
Основы правовой защиты от дискриминации содержит Конституция РФ . Так, ч. 1 ст. 19 Конституции провозглашает, что все равны перед законом и судом. Согласно ч. 2 ст. 19 государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Часть 3 ст. 19 Конституции гарантирует, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Часть 3 ст. 37 Конституции провозглашает, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 3 ТК РФ , «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».
В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений среди прочих признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В соответствии с п. 6 п/п «г» ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации " при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту "г" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.
Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Так как я не обладаю достаточными познаниями в области юриспруденции для самостоятельной защиты своих прав, то был вынужден обратиться за оказанием правовой помощи в ООО «_________», где мною по договору возмездного оказания услуг была внесена оплата денежных средств в размере _________ рублей.

На основании изложенного, требую в добровольном порядке:

1. Отменить приказ об увольнении №_________ от __________ г.
2. Признать запись №___ в моей трудовой книжке недействительной и внести соответствующие изменения.
3. Восстановить меня на работе в ранее занимаемой должности.
4. Возместить мне затраты, понесенные в связи с обращением за юридической помощью в размере _________ рублей.

В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.


«____»__________2014г. _____________________________________________

 

30 мая 2015  947

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы