Заявление о расторжении мирового соглашения образец

Истец обратился в суд к ответчику с иском о выделении супружеской доли признании права собственности на долю дома. Было утверждено мировое соглашение между истцом и ответчиком. Ответчик свои обязательства по мировому соглашению не выполнил, в соответствии с тем, что он намеренно уклоняется от исполнения мирового соглашения. Истец просит отменить мировое соглашение и вынести новое решение соответствующее закону.

 

В ______________ городской суд
______________________________
Истец: ______________________________
______________________________
Ответчик: ______________________________
______________________________.

Заявление о расторжении мирового соглашения
«___»___________ года я, __________________ обратился в ______________ суд ___________ области к ______________ с иском о выделении супружеской доли признании права собственности на ___ доли дома № ___ в д. ___________ _____________ района ___________ области.
Определением _____________ городского суда __________ области в порядке ст.220, а именно
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
1) дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
2) имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
Ст. 221,39, а именно
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В данной ситуации данное мировое соглашение полностью нарушает мои права. На меня при заключении данного мирового соглашения давили. Причем давила не только вторая сторона, но и сам судья. Свидетельство о регистрации на право собственности, выданное нотариусом судья вообще не приняла, сказав, что оно недействительное, хотя на нем присутствовали все официальные реквизиты нотариуса. Я не понимал значения данного мирового соглашения. Я считал, что все пункты данного соглашения обязательны к исполнению, но кроме меня его никто не исполняет. Когда я обратился в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, я полагал, что это даст какие – нибудь результаты. Вторая сторона проигнорировала не только мои слова, но и судебных приставов.
Что могут подтвердить:
1) участковый __________________
2) судебный пристава _________________
В данный момент мировое соглашение полностью не исполняется. Я подозреваю, что вторая сторона согласилась на мировое соглашение только для того, что бы прекратить судебное разбирательство и как следствие вынесение решения не в их пользу.
Согласно ст. 173 ГПК РФ утверждено мировое соглашение от _____________ года, заключенное между ____________________ и ___________________, в соответствии с которым все имеющееся имущество, включая земельный участок и дом на нем подлежит разделу по ½.
После вынесения мирового соглашения ___________________ свои обязательства по мировому соглашению не выполнил, в соответствии с тем, что он намеренно уклоняется от исполнения мирового соглашения.
В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств, не допускается. При таких обстоятельствах отказ должника от исполнения обязательств можно рассматривать как существенное нарушение им условий мирового соглашения.
Согласно ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 310 ГК РФ и ст. 221, 39 ГПК РФ

Прошу:
1. Отменить мировое соглашение от __________ года утвержденное определением ______________ городского суда __________ области от _______________ года
2. Вынести новое решение соответствующее закону.

Приложение:
1. Мировое соглашение от ____________ года
2. 2 копию искового заявления, одну ответчику, вторую в суд
3. Платежное поручение на перечисление госпошлины.

«___»_________________ ___________________

 
29 мая 2015  342

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы