Заявление о досрочном выходе на пенсию

Заявитель просит рассмотреть вопрос о досрочном выходе на пенсию.

 

В отдел центра занятости населения г._________
_______________________________
от _______________________________
_______________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЫХОДЕ ДОСРОЧНО НА ПЕНСИЮ

Я, ________________________, ____ г.р. паспорт ___________, выдан ПС №__ ОВД р-на ________ г. ________, на основании трудовой книжки находился в трудовой деятельности с «___» __________ по «__»__________г.
Согласно трудовой книжки трудовой стаж составляет ___ лет.
Выплата пенсии составляло ________ рублей ___ коп.
Согласно п.2 ст. 32 ФЗ « О занятости населения в РФ» установлено: при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсияоформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.
Основанием для досрочной пенсии является:
– признание граждан в установленном порядке безработными;
– отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
– наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;
– достижение безработными определенного возраста;
– увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
– согласие безработных с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
Пенсия по старости на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного Законодательством РФ срока выхода на пенсию:
женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;
мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.
В данный момент работу я по состоянию здоровья найти не могу с «___»______________г..
Согласно Постановлению правительства г.Москвы «О порядке досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту)безработных граждан» досрочная пенсия по старости (по возрасту) назначается гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и признанным в установленном порядке безработными.
Досрочная пенсия (на общих основаниях) оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию:
женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;
мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.
При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсиюв соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсияхв РСФСР", пенсия оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.
3. Досрочный выход на пенсию может быть предложен органами службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства гражданина на подходящую работу, но не ранее чем через месяц со дня признания его безработным.
4. Оформление досрочной пенсии производится с согласия безработного по его письменному заявлению.
5. Предложение о досрочном выходе на пенсию не выдается:
- гражданам, уволенным по иным основаниям, чем указано в разделе I;
- в случае двух отказов безработного от предложенной органом службы занятости населения подходящей работы;
- в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера. Вопрос о досрочной пенсии в этом случае может рассматриваться не ранее чем через месяц по истечении срока приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.
Согласно п.3 данного Постановление оформление досрочной пенсии производится по предложению органов службы занятости в случае невозможности трудоустройства безработного гражданина.
2. Органы социальной защиты населения подтверждают право на назначение пенсии по старости (по возрасту) на льготных основаниях справкой, которую выдают безработному гражданину для представления в органы службы занятости.
3. Органы службы занятости выдают безработному под расписку Предложение о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию (далее Предложение) (приложение 1) в 2-х экземплярах и справку о времени, засчитываемом в общий трудовой стаж установленного образца, с которыми он не позднее семи календарных дней должен обратиться в органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства.
4. Органы службы занятости со дня выдачи безработному Предложения приостанавливают выплату назначенного ему пособия по безработице, а также материальной помощи.
5. Органы социальной защиты населения оформляют по предложению органов службы занятости документы на досрочный выход на пенсию безработным гражданам в порядке, установленном для оформления государственных пенсий.
6. Органы социальной защиты населения производят перевод безработных граждан, получающих пенсию по инвалидности на досрочную пенсию по старости (по возрасту) в соответствии со ст. 121 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" с первого числа месяца, следующего за тем, в котором подано соответствующее заявление со всеми необходимыми документами.
7. Органы социальной защиты населения после принятия решения о назначении либо отказе в назначении безработному гражданину досрочной пенсии заполняют уведомительную часть 2-го экземпляра Предложения и в 5-дневный срок направляют его в органы службы занятости, выдавшие Предложение. Первый экземпляр Предложения подшивается в пенсионное дело.
8. Органы службы занятости при получении второго экземпляра Предложения с уведомлением о назначении пенсии снимают гражданина с учета в качестве безработного, прекращают выплату пособия по безработице с даты назначения пенсии и выплачивают недополученную сумму пособия со дня его приостановки до дня, предшествующего назначению пенсии, но не более чем за семь календарных дней.
9. Органы службы занятости в случае, если в недельный срок Предложение не было представлено безработным гражданином в органы социальной защиты населения по причине болезни, наступившей в период 7 календарных дней со дня выдачи Предложения, оплачивают период временной нетрудоспособности, но не более, чем 30 календарных дней в суммарном исчислении за весь период безработицы.
10. В случае получения из органов социальной защиты населения уведомления об отказе в назначении досрочной пенсии органы службы занятости возобновляют оказание содействия в трудоустройстве безработному гражданину и выплату пособия по безработице или материальной помощи со дня ее приостановки.
В данный момент я достиг возраста ___ лет.
На основании выше изложенного и в соответствии со ст.32 ФЗ «О занятости населения»,Постановления Правительства г.Москвы «О порядке досрочного ыхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан.
Прошу:
1.Рассмотреть мое заявление в установленном порядке.
2.Рассмотреть вопрос о досрочном выходе на пенсию.
О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом срок.
Ответ на данное заявление прошу выслать по месту жительства.


Приложение:
1.Копия Трудовой книжки
2.Копия паспорта
3.Копия извещения о состоянии лицевого счета застрахованного лица
4.Копия справки или эпикриза по состоянию здоровья


«___»_______________ _________________

 

 

 
02 июня 2015  5009

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы