Заявление о признании разными семьями и предоставлении отдельного жилья

Заявитель является собственником доли квартиры. В данной квартире проживает еще бывшая жена заявителя и их сын. Фактически в квартире проживает две отдельные семьи. Заявитель просит признать их разными семьями и предоставить им отдельное жильё соответствующую требованиям благоустроенного жилья.

 

В Департамент жилищной политики и жилищного фонда по ЗАО г. Москвы
________________________

_________________________
Адрес: __________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _________________________, являюсь собственником ½ доли в квартире расположенной по адресу: ______________________. Данное жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру общей площадью ___ кв.м, жилой ___ кв.м.
В вышеуказанном жилом помещении, так же зарегистрированы:
- _________________________, _________ г. р., бывшая супруга;
- _________________________, _________ г.р., сын;
Вышеуказанные граждане фактически представляют собой две отдельные семьи, а именно:
первая семья – я, _________________________ и __________________;
вторая семья – _______________________.
Также, согласно положениям п. 4 ст. 19 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики г. Москвы» установлено, что граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями.
Я и моя бывшая супруга общего хозяйства не ведем каждая из указанных выше семей ведет самостоятельный образ жизни, общего семейного бюджета мы не имеем, кроме того, находимся в неприязненных отношениях, соответственно, мы не являемся членами одной семьи. Таким образом имеем право считать себя разными семьями.
В настоящий момент дом номер 6 по Вяземской улице города Москвы согласно программе Правительства Москвы подлежит сносу, соответственно, встает вопрос о расселении жителей указанного жилого дома. В связи с чем, считаю, что нам должны предоставить отдельное жильё, поскольку мы не только являемся разными семьями, но и наше совместное проживание невозможно.
Согласно ст.1 Жилищного кодекса РФ , жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.
На основании вышеизложенных норм жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями. Поскольку мы совместное хозяйство не ведем, совместное же проживание невозможно, я настаиваю при расселении предоставить нам отдельные жилые помещения.
Согласно п. 2 Положения «О Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы», Департамент осуществляет:
Контрольные функции по соблюдению подразделениями Департамента и подведомственными Департаменту организациями, учредителем которых является город Москва, жилищного законодательства, а также представление органам исполнительной власти города Москвы рекомендаций по устранению выявленных нарушений жилищного законодательства, в том числе в части:
- принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях или снятия с учета;
- предоставления жилых помещений, приватизации, обмена, вселения в жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы;
- выполнения городских жилищных и федеральных программ по обеспечению жилыми помещениями различных категорий граждан в пределах средств, выделяемых на эти цели федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации, а также социальных задач;
- проведения работ по формированию комплексов недвижимого имущества в многоквартирных домах, созданию условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья и иных объединений граждан в жилищной сфере, реализации прав и обязанностей собственников помещений по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с п. 3.5 Положения «О Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы», Департамент имеет право:
Направлять запросы в органы исполнительной власти города Москвы, организации, находящиеся в ведении Департамента, с целью получения материалов, информации, необходимой для выполнения возложенных на Департамент функций.

На основании изложенного в силу указанных норм,

ПРОШУ:
1. Признать меня, ________________________, ____________________, _____________________ разными семьями.
2. Предоставить жителям кв. ___ д. __ по __________ улице города Москвы, а именно: _______________________, ___________________ и _____________________________, отдельное жильё соответствующую требованиям благоустроенного жилья.

Приложение:
1. Копия свидетельства о расторжении брака.
2. Копия свидетельства а заключении брака.
3. Копия свидетельства о государственной регистрации права.
4. Копия выписки из домовой книги.

« » ________________г. ______________/_____________/

 

02 июня 2015  1245

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы