Заявление об открытии наследственного дела пример

Заявитель является родным сыном умершего гражданина. При жизни отцом не было составлено завещания. В настоящее время заявитель является единственным наследником первой очереди. Заявитель просит открыть по его заявлению наследственное дело.

 

Нотариусу__________________________________________________________________________________

Адрес:______________________________________________________________________________________

От _____________________________
Адрес: ________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об открытии наследственного дела

Я, __________________________ ________ г.р. (паспорт серии _____ № __________, выдан ОУФМС России по Московской области по Волоколамскому муниципальному району __________ г., код подразделения _________) прихожусь родным сыном умершему _________ г. _____________________, что подтверждается Свидетельством о рождении (повторное) I-ДН № __________ от _________ г. (копию паспорта и свидетельства о рождении прилагаю).

При жизни моим отцом не было составлено завещания. В настоящее время я являюсь единственным наследником первой очереди.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вместе с настоящим заявлением мной подано соответствующее заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Так же, в соответствии с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» ведение наследственного дела состоит из ряда производимых нотариусом действий, объединенных оформлением наследственных прав на конкретное наследство.
Действия, связанные с ведением конкретного наследственного дела, могут осуществляться только тем нотариусом, в производстве которого оно находится, если иное не вытекает из законодательства.
Производство по наследственному делу включает в себя, в том числе, учет поступающих к нотариусу в связи с открывшимся наследством документов, истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав.
Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может быть заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации , «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав»

ПРОШУ:

1. Открыть по моему заявлению наследственное дело;
2. В рамках открытого наследственного дела направить запросы в соответствующие организации об имуществе наследодателя;


« »______________2014 г. _______________________________________

 

02 июня 2015  691

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы